Klasse statt Masse: Top-Downloads des Jahres

von Kai Schmerer am , 08:36 Uhr

ZDNet hat die besten Programme des Jahres für Windows und OS X zusammengestellt. Die Anwendungen unterteilen sich in die Bereiche Internet und Kommunikation, Systempflege und Tuning, System-Add-Ons, Office und Multimedia und der Spezialkategorie „Must-Have-Programme.

Das Angebot von kostenloser Software ist riesig, sodass ein einzelner Anwender kaum mehr jedes neue Programm ausprobieren kann. Welche Tools und Lösungen die Installation wert sind, zeigen die folgenden Seiten. Hier hat die ZDNet-Redaktion interssante Downloads des Jahres 2016 für Windows- und Mac-Systeme zusammengestellt. Falls Sie uns ein Program empfehlen wollen, das Sie in diese Liste aufnehmen würden, dann schicken Sie uns doch eine Nachricht [1].

Alte Bekannte und neue Must-Haves für Windows

Unter den ZDNet-Lesern wird Google [2] Chrome [3] immer beliebter. Grund dafür sind seine einfache Bedienung und seine Schnelligkeit. Wer auf Chrome aus Datenschutzgründen verzichtet, sei als Alternative Iron von Srware empfohlen. Der auf Chrome basierende Browser bietet deutlich mehr Datenschutz als das Original von Google. Immer noch sehr beliebt unter den ZDNet-Lesern ist Firefox. Obwohl der Mozilla [4]-Browser Marktanteile eingebüßt hat, stehen die Chancen für zukünftiges Wachstum nicht schlecht. Seit einiger Zeit nehmen sich die Entwickler dem vielfach kritisierten hohen Speicherverbrauch an. Trotzdem arbeitet Chrome effizienter.

Im Bereich Internet und Kommunikation gehören ferner E-Mail-Clients und Onlinespeicher und Passwort-Synchronisationsdienste zu den Favoriten.

Der Schwerpunkt im Bereich Systempflege und Tuning liegt auf Optimierungssoftware. Die Auswahl ist nicht immer einfach. Manche Tools versprechen viel und können nichts. ZDNet hat Tools ausgewählt, die zwar keine Wunder vollbringen, jedoch ihre Versprechungen einlösen. So lässt sich das Optimum aus der Hardware herausholen.

Die beliebtesten Must-Have-Programme sind 2016 Anwendungen, die ihre Leistungsfähigkeit nicht durch bunte Animationen beweisen müssen. Eine alternative Shell gehört genauso dazu wie ein Tool, das Übersicht über die File-Permissions schafft. Packer, Verschlüsselungssoftware und Disk-Image-Utilities runden die Must-Haves ab.

Wichtige System-Add-ons stellen sicher, dass die gängigen Web- und Multimedia-Inhalte auf dem Rechner dargestellt werden und dass Programme funktionieren, die eine bestimmte Laufzeitumgebung wie .Net oder Java angewiesen sind.

Im Bereich Office [5] und Multimedia liegen die kostenlosen Foto- und Bildbearbeitungstools ganz vorne. Neu dabei ist das Java-Programm MediathekView, mit dem man Sendungen aus den Online-Mediatheken verschiedener Sender (ARD, ZDF, Arte, 3Sat, SWR, BR, MDR, NDR, WDR, HR, RBB, ORF, SF) herunterladen kann. Über einen Media-Server wie Plex kann man diese Sendungen von verschiedenen Clients wie AppleTV 4. Generation betrachten.

Übersicht: die besten Windows-Programme 2016

Internet und Kommunikation

Kostenlose Security-Tools

Systempflege und Tuning

Must-Have-Programme

System-Add-ons

Office und Multimedia

Macs lagen auch 2016 voll im Trend. Viele Anwender kommen mit dem Betriebssystem Mac OS X besser zurecht als mit Windows. Hitzig diskutieren die Anhänger auch bei ZDNet.de, welches das bessere Betriebssystem sei. Eines ist auf jeden Fall sicher: Wer seinen neuen Macintosh-Rechner auspackt, wird nicht gleich von nervender Crapware überrannt, die sich teilweise nur schwer entfernen lässt. Der Benutzer darf nach dem Einschalten sofort selbst entscheiden, mit welcher Software er sein Betriebssystem ergänzen möchte.

In der Kategorie Internet und Netzwerk erfreut sich Google Chrome als Alternative zu Safari großer Beliebtheit. Noch hat allerdings Firefox einen größeren Marktanteil. Einen weiteren Schwerpunkt bildet Software zum privaten und sicheren Surfen. Ebenso wichtig sind Clients für Instant Messaging. Diese Kommunikationsform gewinnt gegenüber E-Mail immer mehr an Bedeutung.

Obwohl ein Mac keine Registry-Optimizer benötigt und dank zahlreicher Wartungsskripte zuverlässig seinen Dienst verrichtet, kann man trotzdem aus einem Mac mehr herausholen, als der Hersteller standardmäßig vorsieht. In der Kategorie Tuning und Systempflege gibt es dazu jede Menge Programme. Das Spektrum reicht von Tools zum Aufspüren versteckter Optionen bis hin zum Verändern der Nutzeroberfläche.

CD-Images brennen, Bildschirmfotos schießen und vieles mehr kann ein Macintosh – anders als ein Windows-Rechner – ganz ohne zusätzliche Software. Manches geht aber mit der richtigen Shareware noch einen Tick besser oder erlaubt mehr Optionen. In der Kategorie System- und Erweiterungstools stellt ZDNet solche Utilities vor.

Der Bereich Office und Multimedia stellt neben kostenlosen Büro- und Bildbearbeitungsprogrammen auch Konverter und Entpacker für exotische Formate vor. Außerdem ist ein Player für nahezu alle Audio- und Videodateien mit dabei.

Ungeliebt, aber oft unverzichtbar: die Zusammenarbeit mit Windows-Rechnern. Zwar können moderne Macintosh-Rechner recht gut in ein Microsoft-Netzwerk eingebunden werden, für manche Aufgaben, etwa Fernsteuerung eines Windows-Rechners oder Ausführung von Windows-Programmen auf dem Mac, sind die Tools aus dem Bereich Windows-Integration jedoch sehr hilfreich.

Übersicht: Die Top-Downloads für OS X

Internet und Netzwerk

Security

Tuning und Systempflege

System- und Erweiterungstools

Office und Multimedia

Windows-Integration

Artikel von ZDNet.de: http://www.zdnet.de

URL zum Artikel: http://www.zdnet.de/41525063/klasse-statt-masse-top-downloads-des-jahres-2016/

URLs in this post:

[1] Nachricht: http://www.zdnet.de/service/feedback/edit/

[2] Google: http://www.zdnet.de/unternehmen/google/

[3] Chrome: http://www.zdnet.de/themen/chrome/

[4] Mozilla: http://www.zdnet.de/unternehmen/mozilla-foundation/

[5] Office: http://www.zdnet.de/themen/office-2013/

[6] Google Chrome: http://downloads.netmediaeurope.de/3685/google-chrome-windows-standalone/

[7] Srware Iron: http://downloads.netmediaeurope.de/3820/srware-iron/

[8] Mozilla Firefox: http://downloads.netmediaeurope.de/4247/mozilla-firefox-final/

[9] Lastpass: http://downloads.netmediaeurope.de/4049/lastpass-password-manager/

[10] Thunderbird: http://downloads.netmediaeurope.de/2855/mozilla-thunderbird/

[11] Microsoft: http://www.zdnet.de/unternehmen/microsoft/

[12] Dropbox: http://downloads.netmediaeurope.de/4003/dropbox/

[13] Filezilla: http://downloads.netmediaeurope.de/2783/filezilla/

[14] Tor (The Onion Router) für Windows: http://downloads.netmediaeurope.de/3202/tor-browser-bundle-fr-windows/

[15] Avast Free Antivirus: http://downloads.netmediaeurope.de/2022/avast-free-antivirus/

[16] AdwCleaner: http://downloads.netmediaeurope.de/66610/adwcleaner/

[17] Glary Utilities: http://downloads.netmediaeurope.de/2029/glary-utilities/

[18] CCleaner: http://downloads.netmediaeurope.de/3943/ccleaner-portable/

[19] Roadkil’s Unstoppable Copier: http://downloads.netmediaeurope.de/2611/roadkils-unstoppable-copier/

[20] DesktopOK: http://downloads.netmediaeurope.de/4135/desktopok-de/

[21] Get WSUS Content .NET: http://downloads.netmediaeurope.de/72298/get-wsus-content-net/

[22] UnetBootin: http://downloads.netmediaeurope.de/3002/unetbootin/

[23] Linux: http://www.zdnet.de/themen/linux/

[24] Rufus: http://downloads.netmediaeurope.de/70867/rufus/

[25] Take Command: http://downloads.netmediaeurope.de/2438/take-command-0003m3/

[26] DumpSec: http://downloads.netmediaeurope.de/3113/dumpsec-dea42t/

[27] Winimage: http://downloads.netmediaeurope.de/1911/winimage-32-bit-de00qu/

[28] 7-Zip (32 Bit): http://downloads.netmediaeurope.de/2200/7-zip/

[29] 7-Zip (64 Bit): http://downloads.netmediaeurope.de/4130/7-zip-938-64-bit/

[30] mklink: http://downloads.netmediaeurope.de/3155/mklink-de3nle/

[31] Currports: http://downloads.netmediaeurope.de/2967/currports/

[32] Tiny Hot Corners for Windows 10: http://downloads.netmediaeurope.de/78752/tiny-hot-corners-for-windows-10/

[33] Windows 10: http://www.zdnet.de/themen/windows-10/

[34] Flip Mouse Wheel: http://downloads.netmediaeurope.de/78748/flip-mouse-wheel/

[35] Java Runtime Environment (JRE): http://downloads.netmediaeurope.de/3458/java-runtime-environment-jre-8/

[36] PDF X-Change Viewer: http://downloads.netmediaeurope.de/3781/pdf-xchange-viewer-degqpx/

[37] Adobe: http://www.zdnet.de/unternehmen/adobe/

[38] Microsoft Silverlight: http://downloads.netmediaeurope.de/3227/microsoft-silverlight-de10670891/

[39] MediathekView: http://downloads.netmediaeurope.de/4122/mediathekview/

[40] Plex: http://downloads.netmediaeurope.de/77532/plex/

[41] Client-Anwendung auch für Apple TV 4. Generation: http://www.zdnet.de/88250898/plex-macht-offizielle-app-fuer-apple-tv-verfuegbar/

[42] Amazon: http://www.zdnet.de/unternehmen/amazon/

[43] Android: http://www.zdnet.de/themen/android/

[44] Libre Office: http://downloads.netmediaeurope.de/4167/libre-office-deullw/

[45] Gimp: http://downloads.netmediaeurope.de/2466/gimp-fr-windows-de0c0g/

[46] JAlbum: http://downloads.netmediaeurope.de/3060/jalbum/

[47] Paint.NET: http://downloads.netmediaeurope.de/2977/paintnet/

[48] VideoLAN Client: VLC media player: http://downloads.netmediaeurope.de/3001/vlc-media-player-fr-windows-3264-bit-de10183895/

[49] Irfanview: http://downloads.netmediaeurope.de/2293/irfanview/

[50] Photoscape: http://downloads.netmediaeurope.de/3856/photoscape/

[51] ArtWeaver Free: http://downloads.netmediaeurope.de/2837/artweaver-free/

[52] Srware Iron: http://downloads.netmediaeurope.de/3889/iron-fuer-mac-os/

[53] Evernote: http://downloads.netmediaeurope.de/4066/evernote/

[54] Angry IP Scanner: http://downloads.netmediaeurope.de/3883/angry-ip-scanner-macos/

[55] Tor (The Onion Router) für Mac OS: http://downloads.netmediaeurope.de/3617/tor-browser-bundle-fuer-mac/

[56] Avast Free Antivirus für Mac: http://downloads.netmediaeurope.de/4058/avast-free-antivirus-fuer-mac/

[57] Apple: http://www.zdnet.de/unternehmen/apple/

[58] Little Snitch: http://downloads.netmediaeurope.de/3248/little-snitch/

[59] TinkerTool: http://downloads.netmediaeurope.de/3469/tinkertool/

[60] Onyx für OS X 10.12 Sierra: http://downloads.netmediaeurope.de/3369/onyx-for-macos-10-12-sierra/

[61] AppCleaner: http://downloads.netmediaeurope.de/3940/appcleaner-mac-os/

[62] CCleaner: http://downloads.netmediaeurope.de/3996/ccleaner-fuer-mac/

[63] Disk Maker X: http://downloads.netmediaeurope.de/3024/diskmaker-x/

[64] MenuMeters: http://downloads.netmediaeurope.de/77554/menumeters-fuer-el-capitan/

[65] Hyperdock: http://downloads.netmediaeurope.de/3178/hyperdock/

[66] BetterTouchTool (BTT): http://downloads.netmediaeurope.de/4168/bettertouchtool-btt/

[67] Disk Inventory X: http://downloads.netmediaeurope.de/2931/disk-inventory-x-universal-defxan/

[68] Theine: https://itunes.apple.com/us/app/theine/id955848755?mt=12&ign-mpt=uo%3D4

[69] Coconut Battery: http://downloads.netmediaeurope.de/3730/coconutbattery/

[70] Brightness Slider: http://downloads.netmediaeurope.de/78739/brightness-slider/

[71] Calendar 2: http://downloads.netmediaeurope.de/4188/calendar-mac-os/

[72] Countdowns: http://downloads.netmediaeurope.de/77522/countdowns/

[73] Gimp: http://downloads.netmediaeurope.de/3373/gimp-mavericks/

[74] Handbrake: http://downloads.netmediaeurope.de/3368/handbrake-64-bit/

[75] The Unarchiver: http://downloads.netmediaeurope.de/3652/the-unarchiver-mac-os/

[76] Free YouTube Downloader: http://downloads.netmediaeurope.de/2770/free-youtube-downloader-de10840661/

[77] VideoLAN Client (VLC): http://www.zdnet.de/apple_musik_mp3_vlc_media_player_f_uuml_r_mac_download-39002345-83135-1.htm

[78] X Lossless Decoder (XLD): http://downloads.netmediaeurope.de/3645/x-lossless-decoder-xld/

[79] Audacity: http://downloads.netmediaeurope.de/2892/audacity-fr-mac-os-de10119110/

[80] Virtual Box: http://downloads.netmediaeurope.de/3314/virtualbox-fuer-mac-os/

[81] Microsoft Remote Desktop Connection Client für Mac: http://downloads.netmediaeurope.de/3470/microsoft-remote-desktop-connection-client-fr-mac-de6af9/